プレシス南林間

  • 神奈川県大和市南林間一丁目

  • 小田急江ノ島線 / 南林間駅 徒歩3分

  • 2013年築 / 14階建 / 69戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.9
フェア

推定相場価格より5.5%割高

販価
3,980万円
61.6万円/㎡
相場
3,773万円
58.4万円/㎡
2,276
3,274
4,272
5,270
AI査定結果
推定相場価格
3,773万円
58.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,274万円〜4,272万円
50.6万円/㎡〜66.1万円/㎡
推定賃料
15.1万円
0.23万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月11日
プレシス南林間
3,980万円(61.6万円/㎡)/ 7階 / 64.64㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は60.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/04/303,980万円61.6万円7階 64.64㎡ 3LDK南東
2026/04/243,950万円63.1万円11階 62.62㎡ 3LDK南東
2026/04/043,780万円55.0万円2階 68.74㎡ 3LDK南東
2026/03/134,150万円66.3万円11階 62.62㎡ 3LDK南東
2026/03/104,180万円64.7万円7階 64.64㎡ 3LDK南東
2025/12/064,480万円69.3万円7階 64.64㎡ 3LDK
2025/09/133,780万円60.4万円12階 62.62㎡ 3LDK南東
2025/07/213,290万円60.3万円14階 54.54㎡ 2LDK南東
2025/05/013,490万円64.0万円14階 54.54㎡ 2LDK南東
2025/04/223,380万円52.3万円7階 64.64㎡ 3LDK-
2025/02/053,680万円53.5万円9階 68.74㎡ 3LDK南東
2024/12/183,680万円67.5万円14階 54.54㎡ 2LDK南東
2024/11/183,980万円57.9万円9階 68.74㎡ 3LDK南東
2024/11/064,480万円65.2万円9階 68.74㎡ 3LDK南東
2024/10/212,980万円54.6万円10階 54.54㎡ 1LDK南東
2023/10/163,980万円57.5万円5階 69.22㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は66.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/04/30プレシス南林間
大和市南林間一丁目
南林間駅3分 3,980万円61.6万円64.643LDK7階 / 14階建 南東201369RC
2026/05/11中央林間レジデンスハウスウエスト
大和市中央林間西六丁目
中央林間駅13分 3,980万円58.2万円68.383LDK6階 / 7階建 南東201198RC
2025/10/01プラウディア中央林間
大和市中央林間六丁目
中央林間駅2分 5,380万円76.8万円70.013LDK3階 / 8階建 南東200949RC
2025/04/22コンフォルシアつきみ野
大和市つきみ野七丁目
つきみ野駅10分 3,399万円59.7万円56.933LDK4階 / 6階建 南西201532RC
2026/02/20ソルフィエスタつきみ野レジデンスタワー
大和市下鶴間
つきみ野駅12分 4,050万円60.9万円66.482LDK13階 / 15階建 南東201574RC
2025/01/18リーフィアレジデンス中央林間
大和市中央林間八丁目
中央林間駅9分 5,280万円73.3万円723LDK+S1階 / 9階建 201162RC
2025/05/04ナイスエスアリーナ中央林間
大和市中央林間二丁目
中央林間駅11分 4,580万円69.9万円65.553LDK6階 / 7階建 201373RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2008〜2018年築, 専有面積54.64㎡〜74.64㎡の平均販売価格

所在地神奈川県大和市南林間一丁目
交通小田急江ノ島線南林間駅徒歩3分
築年月2013年
階数14階建
総戸数69戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション